Slideshow Image 1 Slideshow Image 2Slideshow Image 3Slideshow Image 4 Slideshow Image 5 Slideshow Image 6 Slideshow Image 7 Slideshow Image 8 Slideshow Image 9 Slideshow Image 10 Slideshow Image 11 Slideshow Image 12 Slideshow Image 13 Slideshow Image 14 Slideshow Image 15 Slideshow Image 16Slideshow Image 17

 

Resultados de Pesquisa

ALESSIA MANDINI

Estudamos a geometria de variedades diferenciáveis com uma estrutura simplética. Em particular usamos ações de grupos para descrever as suas simetrias e construir variedades quocientes com uma estrutura simplética induzida. .


[1] A. Mandini, A Note on the Moduli Space of Polygons, XVI International Fall Workshop, R. L. Fernandes and R. Picken (eds.), AIP Conference Proceedings Volume 1023, pp. 158 - 161, 2008.

[2] A. Mandini, The cobordism class of the moduli space of polygons in R3 , J. Symplectic Geom. 7, no. 1, 1–27, 2009.

[3] A. Mandini, Some results on polygon and hyperpolygon spaces, Actas do Encontro Nacional da SPM, Boletim da Sociedade Portuguesa de Matematica, 57–61, 2010.

[4] L. Godinho, A. Mandini, Hyperpolygon spaces and moduli spaces of parabolic Higgs bundles, Adv. Math. 244, 465–532, 2013.

[5] I. Biswas, C. Florentino, L. Godinho, A. Mandini, Polygons in Minkowski three space and parabolic Higgs bundles of rank two on CP1 , Transformation Groups 8, 995–1018, 2013.

[6] A. Mandini, The Duistermaat–Heckman formula and the cohomology of moduli spaces of polygons, J. Symplectic Geom. Vol. 12, No. 1, 2014.

[7] I. Biswas, C. Florentino, L. Godinho, A. Mandini, Symplectic form on hyperpolygon spaces,  Volume 179, Issue 1, pp 187-195 (2015)

[8] A. Mandini, M. Pabiniak, Gromov width of polygon spaces, preprint (2015), arXiv:1501.00298
.

Página Pessoal
|
Currículo Lattes
|
Resultados de Pesquisa


  Departamento de Matemática / PUC-Rio
Rua Marquês de São Vicente, 225 - Edifício Cardeal Leme, sala 862 - Gávea - Rio de Janeiro - CEP 22451-900
Telefones: (+55-21) 3527-1280, (+55-21) 3527-1281, Fax: (+55-21)3527-1282 | Powered by Takezo Digital