O EDAÍ é um seminário de Sistemas Dinâmicos organizado conjuntamente pela PUC-Rio, UFF e UFRJ desde 2008. O EDAÍ é realizado em geral às sextas-feiras, contendo uma Matinê e duas Palestras. Nas Matinês são expostos resultados clássicos de Sistemas Dinâmicos que ainda não encontraram seu lugar na ementa dos cursos introdutórios, enquanto as Palestras em geral abordam temas de pesquisa recente.

• A organização do evento já foi beneficiada por auxílios da FAPERJ, CNPq e IM-UFRJ.

• Para receber por e-mail informações sobre o EDAÍ e outros eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense, basta se cadastrar no mailinglist DinamiCarioca. Você também pode usar o DinamiCarioca para divulgar eventos na sua instituição.


PRÓXIMOS ENCONTROS EDAí 2017

Calendário EDAÍ 2017
07 de Abril de 2017
U F R J
19 de maio de 2017
PUC-Rio
30 de junho de 2017
U F F


68º EDAÍ: 7 de abril de 2017
Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT (sala C116)

Local: Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT (sala C116) Cartaz:
14h00-15:00h Matinê
Martin Andersson
(UFF, Niteroi)

Transitividade de skew-products conservativos em Tn

15h15 - 16h15 Palestra1
Michał Rams
(IM PAN, Varsóvia, Polônia)
Triangular self-affine sets
Intervalo para o café (16:15h -- 16:45h)
16h45 - 17h45 Palestra 2
Rodrigo Bissacot
(IME-USP, São Paulo)
Phase Transitions: stability and lack of regularity for g-functions
Confraternização: 19h00 -
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca


67º EDAÍ: 02 de dezembro de 2016
Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF

Local:Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF Cartaz:
14h30-15h30 Palestra 1
Jaqueline Siqueira
(PUC Rio)

On equilibrium states for impulsive semiows

15h45 - 16h45 Palestra 2
Christian S. Rodrigues
(Unicamp)
On the regular representation of measures
Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 3
Silvius Klein
(IMPA)
A criterion for the continuity of the Oseledets decomposition
Confraternização: 19h00 - Chopp na Cantareira
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 



66º EDAÍ: 04 de novembro de 2016
Sala de reuniões do Decanato do CTC, 12o andar, Prédio Cardeal Leme, PUC-Rio

Local:Sala de reuniões do Decanato do CTC, 12o andar, Prédio Cardeal Leme, PUC-Rio Cartaz:
14h30-15h30 Matinée
Bruno Santiago.
(Université de Bourgogne)

Existência de zeros comuns para campos que comutam

15h45 - 16h45 Palestra 1
Bruno Santiago.
(Université de Bourgogne)
Dinâmicas Morse-Smale e existência de zeros comuns para campos que comutam em dimensão três.
Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Dominique Malicet
((IME, Universidade Estadual do Rio de Janeiro)
Rigidez de algumas ações do toro
Confraternização: 19h00 - Chopp no Garota da Gávea
Próximos EDAIs: 02/12/2016 na UFF.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca


65º EDAÍ: 14 de outubro de 2016
Auditório da Naval, Sala C208, Segundo andar, Bloco C, CT, UFRJ - Ilha do Fundão

Local:Auditório da Naval, Sala C208, Segundo andar, Bloco C, CT, UFRJ - Ilha do Fundão Cartaz:
14h30-15h30 Matinée
José Ferreira Alves
(Universidade de Porto)

Propriedades estatísticas de atratores parcialmente hiperbólicos

15h45 - 16h45 Palestra 1
Dana Bartošová
(USP)
Constructions in topological dynamics via ultrafilters
Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Thierry Barbot
(Université d’Avignon)
O Teorema de Pappus e representações do grupo modular
Confraternização: 19h00 – TBA
Próximo EDAI: 4 de Novembro PUC Rio
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca




64º EDAÍ: 09 de setembro de 2016
Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF

Local: Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF Cartaz:
14h30-15h30 Palestra 1
Paulo Varandas
(UFBA)

Topological methods in ergodic theory: old and new

15h45 - 16h45 Palestra 2
Jairo Mengue
(UFRGS)
Princípio dos grandes desvios para medidas de equilíbrio e seleção de sub-ação
Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h45 - 18h45 Palestra 3
Daniel Smania
(ICMC-USP)
Generalized Weierstrass functions, linear response problem and central limit theorem
Confraternização: 19h00 - Chopp na Cantareira
****
Próximos EDAIs: 07/10 na UFRJ, 4/11 na PUC e 2/12 na UFF.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca




63º EDAÍ: 17 de junho de 2016
Departamento de Matemática, PUC-Rio - Sala 856L, Predio Cardeal Leme 8º andar,

Local: Sala de Seminários 856L, Predio Cardeal Leme 8º andar, Departamento de Matemática, PUC-Rio Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Javier Ribon
(UFF)

Dinámica local de interseções

15h45-16h45 Palestra 1
Paolo Giulietti
(UFRGS)

Parabolic dynamics and Anisotropic Banach spaces

Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Victor Kleptsyn
(Université de Rennes)
On Furstenberg's Theorem with an additional parameter
Confraternização: 19h00 - Chopp no Garota da Gávea
****

Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca


62º EDAÍ: 20 de abril de 2016
Auditório da Naval, Sala C208, Segundo andar, Bloco C, CT, UFRJ - Ilha do Fundão

Local: Auditório da Naval, Sala C208, Segundo andar, Bloco C, CT, UFRJ - Ilha do Fundão Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Pierre-Antoine Guiheneu
(UFF)

Algumas propriedades geométricas dos conjuntos quase periódicos

15h45-16h45 Palestra 1
Pablo G. Barrientos
(UFF)

Robust cycles and tangencies of large codimension

Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Patrícia Cirilo
(IMPA)
Ergodicidade para extensões não compactas do toro
Confraternização: 19h00 - TBA
****
Próximo EDAI: 24 de Junho PUC-Rio.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

61º EDAÍ: 29 de abril de 2016
Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF

Local: Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Pablo Carrasco
(ICMC-USP, São Carlos)

K-Estados de Equilibrio para o Weyl Chambers flow

15h45-16h45 Palestra 1
Sébastien Alvarez
(IMPA)

Physical measures for the foliated geodesic ow

Intervalo para o café (16:45h -- 17:15h)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Étienne Ghys
(ENS-Lyon)
Frações racionais e frações continuas
Confraternização: 19h00 - Chopp na Cantareira
****
Próximos EDAIs: 20/05 na UFRJ e 24/06 na PUC.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

60º EDAÍ: 18 de março de 2016
Departamento de Matemática , PUC - Rio
Sala de reuniões do Decanato do CTC, Prédio Cardeal Leme 12o andar, PUC-Rio

Local: Sala de reuniões do Decanato do CTC, Prédio Cardeal Leme 12o andar, PUC-Rio Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Renaud Leplaideur.
(Université de Bretagne Occidentale)

Existência e unicidade da medida SRB para atrator de um uxo parcialmente hiperbólico com singularidade.

15h40-16h40 Palestra 1
Alessandro Gaio Chimenton
(PUC-Rio)

Fluxos geodesicos Finsler transitivos

Intervalo para o café (16:40h -- 17:00h)
17h00 - 18h00 Palestra 2
Alejandro Kocsard
(UFF)
Cociclos sobre dinâmicas hiperbólicas e aplicações
Confraternização: 19h00 - Garota da Gávea
****
Próximos EDAIs: 29/04 na UFF, 20/05 na UFRJ e 24/06 na PUC.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 



Calendário EDAÍ 2015.1 / 2015.2
20 de Março
UFF - Universidade Federal Fluminense
10 de Abril
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro
15 de Maio
PUC-Rio
12 de Junho
UFF - Universidade Federal Fluminense
21 de Agosto
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro
25 de Setembro
PUC-Rio
23 de Outubro
UFF - Universidade Federal Fluminense
13 de novembro
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro

 

58º EDAÍ: 23 de outubro de 2015
Auditório do Bloco G, Campus do Gragoatá Instituto de Matemática, UFF

Local: Auditório do Bloco G, Campus do Gragoatá Instituto de Matemática, UFF Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Lorenzo Díaz
(PUC Rio)

Misturadores: como, quando, onde, para que e porque
15h45-16h45 Palestra 1
Pedro Salomão
(USP)
Dinâmica simplética e o problema restrito dos três corpos
Intervalo para o café (16h45 - 17h15)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Manfred Denker
(Penn State University, UFRJ)
Fluctuation of ergodic sums
Confraternização 19h:00
Chopp na Cantareira
****************************
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 


59º EDAÍ: 13 de novembro de 2015
Instituto de Matemática, UFRJ
Auditório Naval, sala C 208, Bloco C do Centro Technológico

Local: Instituto de Matemática, UFRJ Auditório Naval, sala C 208, Bloco C do Centro Technológico Cartaz:
14h00 -14h50 Matinée

Viviane Baladi
(CNRS & Institut de Mathématiques de Jussieu, Paris)

Specters in the jungle of anisotropic Banach spaces
Intervalo para o café
15h00-16h00 Palestra 1
Viviane Baladi

Fast mixing of Sinai billiard flows

Intervalo para o café (16:00h -- 16:30h)
16h30 - 17h30 Palestra 2
Hélène Eynard-Bontemps
(UFF & Institut de Mathématiques de Jussieu))
Deformation of codimension one foliations on 3-manifolds
Confraternização 19h:00
****************************
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

58º EDAÍ: 23 de outubro de 2015
Auditório do Bloco G, Campus do Gragoatá Instituto de Matemática, UFF

Local: Auditório do Bloco G, Campus do Gragoatá Instituto de Matemática, UFF Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Lorenzo Díaz
(PUC Rio)

Misturadores: como, quando, onde, para que e porque
15h45-16h45 Palestra 1
Pedro Salomão
(USP)
Dinâmica simplética e o problema restrito dos três corpos
Intervalo para o café (16h45 - 17h15)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Manfred Denker
(Penn State University, UFRJ)
Fluctuation of ergodic sums
Confraternização 19h:00
Chopp na Cantareira
****************************
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

57º EDAÍ: 25 de setembro de 2015
Departamento de Matemática, PUC-Rio, Sala 856 - 8º Andar

Local: Departamento de Matemática, PUC Rio, Prédio Cardeal Leme, Sala 856, 8º Andar Cartaz:
14h00 -15h00 Matinée


Umberto Hryniewicz
(UFRJ)

O que são Dinâmica Simplética e Topologia Simplética?
15h10 - 16h10 Palestra 1 Dinâmica simplética, mecânica celeste e o teorema de Poincaré-Birkhoff revisitado
Intervalo para o café (16h10 - 16h40)
16h40 - 17h40 Palestra 2
Stefano Galatolo
(Université di Pisa)
Rigorous approximation of the statistical properties of dynamics
Confraternização 18h:30
Praça Santos Dumont, Gávea
****************************
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

56º EDAÍ: 21 de agosto de 2015
Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT

Local: Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT
Cartaz:
14h00 -14h50 Matinée

Yuri Lima
(Université Paris-Sud 11, Orsay)

Symbolic dynamics for flows and some consequences I
15h00 - 16h00 Palestra 1 Symbolic dynamics for flows and some consequences II
Intervalo para o café (16h00 - 16h30)
16h30 - 17h30 Palestra 2
Dmitri Scheglov
(UFF)
Difusão angular para bilhares em triângulos retângulos
Confraternização 19h:00
*********************
Próximos encontros previstos: 25/09 PUC, 23/10 UFF, 27/11 UFRJ

Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

55º EDAÍ: 12 de junho de 2015
Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF

Local: Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, UFF
Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Udayan Darji
(University of Louisville)

Chaos and Indecomp osabilit
15h45 - 16h45 Palestra 1
Edson de Faria
(USP)
Quasisymmetric rigidity of multi-critical circle maps
Intervalo para o café (16h45 - 17h15)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Maurizio Monge
(UFRJ)
On the failure of Kronecker's density theorem for p owers of an algebraic number
Confraternização 19h:00
****** Chopp na Cantareira ******
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

54º EDAÍ: 15 de maio de 2015
Auditório Anchieta (andar térreo do Edifício Cardeal Leme)

Local: Auditório Anchieta (andar térreo do Edifício Cardeal Leme)
Cartaz:
14h00 -15h00 Matinée

Manuel Stadlbauer
(UFRJ)

Decaimento de correlações e a dualidade de Kantorovich
15h10 - 16h10 Palestra 1
Régis Varão
(Unicamp)
Kolmogorov-Bernoulli properties and the role of measure disintegration
Intervalo para o café (16h10 - 16h40)
16h40 - 17h40 Palestra 2
Patrice Le Calvez
(Institut de Mathématiques de Jussieu)
Forcing theory for transverse trajectories of surface homeomorphisms and applications
Confraternização 18h:30
****** Praça Santos Dumont, Gávea ******
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

53º EDAÍ: 10 de abril de 2015
Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT, Auditório Naval, sala C 208

Local: Instituto de Matemática, UFRJ - Bloco C do CT, Auditório Naval, sala C 208
Cartaz:
14h00 -15h00 Matinée

Sebastien Alvarez
(IMPA)

Ends, dynamics and algebraic structures of groups acting on the circle
15h00 - 16h00 Palestra 1
Alexandre Tavares Baraviera
(UFRGS)
Some properties of convolutions of invariant measures
Intervalo para o café (16h00 - 16h30)
16h30 - 17h30 Palestra 2
Welington de Melo
(IMPA)
Rigidez de transformações críticas do círculo
Confraternização 19h:00
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas Dinâmicos na região fluminense,
inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

52º EDAÍ: 20 de março de 2015
Atenção para o novo local !!! Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, Instituto de Matemática e Estatística, UFF

Local: Auditório do bloco G, Campus do Gragoatá, Instituto de Matemática e Estatística, UFF
Cartaz:
14h30 -15h30 Matinée

Nilson C. Bernardes Jr.
(UFRJ)

Estudo da Dinâmica das Funções Genéricas do Espaço de Cantor através das
Estruturas de Certos Grafos Dirigidos
15h45 - 16h45 Palestra 1
José F. Alves
(Univ. do Porto)
Propriedades ergódicas de semiuxos impulsivos
Intervalo para o café (16h45 - 17h15)
17h15 - 18h15 Palestra 2
Christian Bonatti
(Univ. de Bourgogne))
Fluxos estrela (star ows) e hiperbolicidade singular
Confraternização (19h:00) - Chopp na Cantareira
Próximos EDAIs: 10/04 na UFRJ, 15/05 na PUC e 12/06 na UFF.
Para receber informações sobre e divulgar eventos de Sistemas
Dinâmicos na região uminense, inscreva-se no mailinglist:
http://groups.google.com/group/DinamiCarioca

 

51º EDAÍ: 28 de novembro de 2014, CT sala C-208 (Auditório da Engenharia Naval)

Local: Instituto de Matemática, UFRJ, CT sala C-208 (Auditório da Engenharia Naval)
Cartaz:
14h00 – 15h00 Palestra 1

Abed Bounemoura
(CNRS & IMPA)

An introduction to Arnold diffusion
15h10 – 16h10 Palestra 2
Artem Raibekas
(UFF)
Ciclos em produtos-cruzados
Intervalo para o café (16h10 - 16h40)
16h40 – 17h40 Palestra 3
Vilton Pinheiro
(UFBA)
Aplicações C2 por partes e um teorema de Mañé
Confraternização (19h:00)

 

50º EDAÍ: 17 de outubro de 2014, Auditório RDC, PUC-Rio
(Edição Especial número 50)

Local: Auditório RDC PUC-Rio
Cartaz:
10h30 – 11h25 Seção Especial

Sylvain Crovisier
(Laboratoire de Mathématiques, Université Paris-Sud)

On the density of singular hyperbolic three-dimensional vector fields
11h35 – 12h30 Palestra 1
Pablo Shmerkin
(Dep. Matemáticas y Estadística, Universidad Torcuato di Tella, Buenos Aires)
Absolute continuity of Bernoulli convolutions and other fractal families
Intervalo para o almoço
14h30 – 15h25 Palestra 2
Ferran Valdez
(Centro de Ciencias Matemáticas, Universidade Nacional Autónoma de México)
Computing the Teichmüller Polynomial
15h35 – 16h30 Palestra 3
Fabio Tal
(Departamento de Matemática Aplicada, Universidade de São Paulo)
Homotopically transverse paths for surface homeomorphisms
isotopic to the identity
Intervalo para o café
17h00 – 17h55 Palestra 4
Jacob Palis
(Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada)
Dinâmica e Atratores: Uma Conjectura Global
Confraternização

 

49º EDAÍ: 26 de setembro de 2014, Instituto de Matemática e Estatística -UFF

Local: Sala de Seminários, 7o andar, Instituto de Matemática e Estatística, UFF
Cartaz:

14h:30-15h:30 Matinê

Paul Schweitzer S.J. (PUC-RJ)

Existence of Reeb components and periodic transverse orbits in codimension one
15h:45-16h:45 Palestra 1
Isaia Nisoli (UFRJ)
Algumas coisas que um computador pode nos contar sobre um sistema dinâmico
Intervalo para o café : 16h45-17h15
17h15 – 18h15 Palestra 2
Christian Bonatti (IMB-Université de Bourgogne)
Novos difeomorsmos parcialmente hiperbólicos em dimensão 3
Confraternização: 19h00 - Chopp na Cantareira

 

48º EDAÍ: 29 de agosto de 2014, UFRJ, Rio de Janeiro

Local: Instituto de Matemática, UFRJ, CT sala C-208 (Auditório da Engenharia Naval)
Cartaz:

14h:00-15h:00 Matinê

Ruy Exel (Universidade Federal de Santa Catarina)

Álgebra e Dinâmica: um casamento perfeito!
15h:10-16h:10 Palestra 1 Cristina Lizana (Universidad de Los Andes) Endomorfismos Robustamente Transitivos desde um ponto de vista topologico e ergódico
Intervalo para o café : 16h10-16h40
16h40 – 17h40 Palestra 2 Marcelo Viana (IMPA) Medidas físicas
     
Confraternização: 19h00

47º EDAÍ: 6 de junho de 2014, UFJF, Juiz de Fora

Local: Departamento de Matemática UFJF – Auditório
Cartaz:

11h:30-12h:20 Palestra 1

Rafael Ruggiero (PUC - RIO)

Dinâmica Hamiltoniana aplicada a problemas de rigidez em geometria
Intervalo para o almoço: 12h30 - 14h00
14h:00-14h:50 Palestra 2 Andrés Koropecki (UFF)
Dinâmica de fronteiras para homeomorfismos que preservam área
15h:00-15h:50 Palestra 3 Sônia Pinto de Carvalho(UFMG)
Bilhares Convexos
Intervalo para o café : 15h50-16h10
Sessão de Poster: 16h10 – 16h30
16h40 – 17h30 Palestra 4 Samuel Senti (UFRJ)
Thermodynamical formalism for higher dimensional maps
17h40 – 18h30 Palestra 5 Ivana de Vasconcellos Latosinki (UFSJ) Termostatos Gaussianos
     
Confraternização: 19h30 – Churrasqueira (São Mateus)

46º EDAÍ: 23 de maio de 2014, na PUC-Rio

Local: Departamento de Matemática PUC-Rio, sala 856. Cartaz:

14:00 Matinê Silvius Klein (Norwegian University of Science and Technology) Lyapunov exponents of analytic, quasi-periodic, linear cocycles
15:10 Palestra 1 Carlos Vásquez (PUC Valparaíso) A Variational principle for a class of discontinuous dynamical systems
16:10 Café
16:40 Palestra 2 Michal Rams (IM PAN Varsóvia) Projections of fractal percolations
19:00 Confraternização

45º EDAÍ: 4 de abril de 2014, na UFRJ

Local: CT sala C116 (Instituto de Matemática), UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Jorge Vitório Pereira (IMPA) Integrabilidade de aplicações racionais
15:10 Palestra 1 Charles Tresser (IBM, EUA) On Sloane’s Persistence Problem
16:10 Café
16:40 Palestra 2 Rafael Tiedra de Aldecoa (PUC-Santiago, Chile) The absolute continuous spectrum of skew products of compact Lie groups
19:00 Confraternização

44º EDAÍ: 21 de março de 2014, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática e Estatística, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Christian Bonatti (IMB Université de Bourgogne) Existência de zeros comuns de campos de vetores que comutam
15:45 Palestra 1 Paulo Varandas (UFBA) On the non-uniform hyperbolicity of symplectic linear cocycles
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Sylvain Bonnot (IME-USP) Suspensões de homeomorsmos e geometria hiperbólica
19:00 Confraternização na Cantareira

43º EDAÍ: 8 de novembro de 2013, no IMPA

Local: IMPA. Cartaz:

14:00 Matinê Patrícia Gonçalves (PUC-Rio) Phase transitions for the slowed exclusion process
15:05 Palestra 1 Maik Gröger (Universität Bremen) Coupled skinny baker's maps and the Kaplan--Yorke conjecture
16:05 Café
16:45 Palestra 2 Pablo Guarino (IME-USP) Rigidity of critical circle maps
19:00 Confraternização

42º EDAÍ: 4 de outubro de 2013, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Palestra 1 Fábio Armando Tal (IME-USP) Existência de órbitas periódicas não contráteis para homeomorfismos de superfícies
15:45 Palestra 2 Andrés Koropecki (UFF) Comportamento limitado e ilimitado para homeomorfismos do toro
16:45 Café
17:15 Palestra 3 Patrice Le Calvez (Université Pierre et Marie Curie) A finite dimensional approach to Bramham's approximation theorem
19:00 Confraternização na Cantareira

41º EDAÍ: 12 de abril de 2013, na UFRJ

Local: CT sala C208 (Auditório da Naval), UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Alberto Saa (UNICAMP) Relações de Pesin em sistemas fracamente caóticos. Slides: pdf
15:00 Palestra 1 Carlos Matheus Santos (CNRS / Paris 13) A velocidade de mistura da dinâmica de Weil-Petersson
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Rodrigo Bissacot (IME-USP) Maximizing measures and thermodynamic formalism in countable Markov shifts. Slides: pdf
19:00 Confraternização EDAÍ no Manoel e Juaquim, próximo ao Largo do Machado.

40º EDAÍ: 28 de junho de 2013, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Eleonora Pinto de Moura (UFRJ) Regularidade de submersões em espaços euclideanos
15:45 Palestra 1 Patrícia Cirilo (UNESP-SJRP) Propriedades ergódicas de iterações aleatórias de skew products
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Jérôme Rousseau (UFBA) Estatística dos tempos de retorno para observações de sistemas dinâmicos
19:00 Confraternização na Cantareira

39º EDAÍ: 17 de maio de 2013, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. Cartaz:

Obs.: A programação foi alterada em razão dos transtornos causados pela chuva.

14:00 Palestra 1 Jairo Bochi (PUC-Rio) Densidade da dominação
15:10 Matinê Toby Hall (University of Liverpool) Train tracks in dynamics. Slides: pdf
16:10 Café
16:40 Palestra 2 André de Carvalho (IME-USP) Difeomorfismos de superfícies, espaço de Teichmüller e 3-variedades hiperbólicas. Slides: pdf
18:30 Confraternização no Garota da Gávea

38º EDAÍ: 12 de abril de 2013, na UFRJ

Local: Bloco C (Matemática), CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Christian Bonatti (Université de Bourgogne) Classes de conjugação diferencial de difeomorfismos do círculo
15:00 Palestra 1 Renaud Leplaideur (Université de Brest) Borboletas podem gerar universos paralelos
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Ali Tahzibi (ICMC-USP, São Carlos) Desintegração mono-atômica e expoentes de Lyapunov para difeomorfismos derivados de Anosov
19:00 Confraternização EDAÍ no Manoel e Juaquim, próximo ao Largo do Machado.

37º EDAÍ: 15 de março de 2013, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Jairo Bochi (PUC-Rio) Uma introdução aos teoremas ergódicos não-comutativos. Slides: pdf
15:45 Palestra 1 Maria José Pacífico (UFRJ) On measure-expansive diffeomorphisms. Slides: pdf
16:45 Café
17:15 Palestra 2 José Alves (Universidade do Porto) Estabilidade estatística em sistemas caóticos Slides: pdf
19:00 Confraternização na Cantareira

36º EDAÍ: 23 de novembro de 2012, na UFRJ

Local: Sala C208 do Bloco C (Matemática), CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Jaume Llibre (Universitat Autònoma de Barcelona) Algebraic limit cycles and the 16-th Hilbert problem
15:00 Palestra 1 Arek Goetz (San Francisco State University) The microscopic and macroscopic world of two dimensional piecewise isometric systems
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Martín Sambarino (Universidad de la República, Montevideo) Medidas de máxima entropia e difeomorfismos parcialmente hiperbólicos
19:00 Confraternização EDAÍ no Manoel e Juaquim, próximo ao Largo do Machado.

35º EDAÍ: 19 de outubro de 2012, na PUC

Local: Auditório Anchieta, andar térreo do Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. caution Atenção para a mudança de sala. Cartaz:

caution Atenção: os horários foram adiantados!

14:05 Matinê Samuel Senti (UFRJ) The twin towers
15:15 Palestra 1 Andrés Koropecki (UFF) Prime end rotation numbers and periodic points
16:15 Café
16:45 Palestra 2 John H. Hubbard (Cornell University) The structure of the Mandelbrot set
18:30 Confraternização no Garota da Gávea

34º EDAÍ: 21 de setembro de 2012, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Boris Marin (IF-USP) Dinâmica e excitabilidade neuronal
15:45 Palestra 1 Paolo Giulietti (UFRGS) Dynamical zeta functions for Anosov flows
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Daniel Coronel (PUC-Chile) Low-temperature phase transitions in the quadratic family
19:00 Confraternização na Cantareira

33º EDAÍ: 24 de agosto de 2012, na UFRJ

Local: Sala C116 do Bloco C (Matemática), CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Nicolau C. Saldanha (PUC-Rio) O método QR com shift para cálculo de espectro de matrizes tridiagonais simétricas
15:00 Palestra 1 Maciej Wojtkowski (University of Warmia and Mazury) One-dimensional tilings and bi-partitions
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Sergey Tikhomirov (Freie Universität Berlin) Dynamical models with disconituous hysteresis
19:00 Confraternização EDAÍ na Praça São Salvador (Laranjeiras)

32º EDAÍ: 6 de julho de 2012, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. Cartaz:

14:30 Matinê Christian Mauduit (Institut de Mathématiques de Luminy) Thue-Morse dynamical system
15:45 Palestra 1 Eleonora Catsigeras (Universidad de la República, Montevideo) Pesin's formula for \(C^1\) diffeomorphisms with dominated splitting
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Alexander Arbieto (UFRJ) Sobre expansividade (positiva) e medidas expansivas
19:00 Confraternização no Garota da Gávea

31º EDAÍ: 11 de maio de 2012, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Umberto L. Hryniewicz (UFRJ) Dinâmica simplética e o Teorema de Poincaré-Birkhoff
15:45 Palestra 1 María Isabel Cortez (Universidad de Santiago de Chile) On the realization of topological orbit equivalence classes
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Jairo Bochi (PUC-Rio) Cociclos de isometrias e aplicações a produtos de matrizes
19:00 Confraternização na Cantareira

30º EDAÍ: 20 de abril de 2011, na UFRJ

cake Dedicado a Maria José Pacifico (Zezé) na ocasião de seus 60 anos cake

Local: Sala C116 do Bloco C (Matemática), CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

caution Atenção: os horários foram adiantados!

13:00 Palestra 1 Pablo Carrasco (IMPA) Partially hyperbolic diffeomorphisms with compact center leaves
14:00 Palestra 2 Ale Jan Homburg (Universiteit van Amsterdam) Forced dynamical systems
15:00 Café
15:30 Palestra Especial Enrique Pujals (IMPA) Sobre as contribuições de Maria José Pacífico aos Sistemas Dinâmicos
16:30 Confraternização no IM-UFRJ
19:00 Confraternização e jantar no Bráz (Jardim Botânico)

29º EDAÍ: 16 de março de 2012, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. Cartaz:

14:30 Matinê Manuel Stadlbauer (UFBA) Estados KMS e espectros de Lyapunov associados às álgebras \(C^*\)
15:45 Palestra 1 Artur O. Lopes (UFRGS) Transporte em teoria ergódica
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Miguel Walsh (Universidad de Buenos Aires) Convergence of nonconventional ergodic averages
19:00 Confraternização no Garota da Gávea

28º EDAÍ: 18 de novembro de 2011, na UFRJ

Local: Salas 1 e 2 da Decania do CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Carlos Matheus Santos (CNRS / Paris 13) O modelo do vento nas árvores. Slides: pdf
15:00 Palestra 1 Rafael Potrie (Universidad de la República, Montevideo) Partial hyperbolicity and foliations. Slides: pdf
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Alejandro Kocsard (UFF) Difeomorfismos distribucionalmente unicamente ergódicos
19:00 Confraternização no Planalto do Chopp (Flamengo)

27º EDAÍ: 7 de outubro de 2011, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Katrin Gelfert (UFRJ) Um difeomorfismo visto por dentro: a entropia
15:45 Palestra 1 Pablo Lessa (Universidad de la República, Montevideo) Homotopical rotation vectors on hyperbolic surfaces
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Ferry Kwakkel (IMPA) A classification of minimal sets of torus homeomorphisms
19:00 Confraternização na Cantareira

26º EDAÍ: 16 de setembro de 2011, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. Cartaz:

14:30 Matinê Luiz A. B. San Martin (Unicamp) Semigrupos em grupos de Lie. Slides: pdf
15:45 Palestra 1 Elismar Oliveira (UFRGS) Transporte discreto de medidas maximizadoras. Slides: pdf
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Roberto Markarian (Universidad de la República, Montevideo) Un teorema de ergodicidad local para sistemas hiperbólicos con singularidades. Slides: pdf
19:00 Confraternização no Garota da Gávea

25º EDAÍ: 12 de agosto de 2011, na UFRJ

Local: Sala C116 do Bloco C (Matemática), CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. caution Atenção para a mudança de sala. Cartaz:

14:00 Matinê Carlos Gustavo Moreira (Gugu) (IMPA) Interseções estáveis de conjuntos de Cantor e bifurcações - um panorama
15:00 Palestra 1 Shaobo Gan (Peking University) Star flows. Slides: pdf
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Yuri Lima (IMPA) Teoria ergódica infinita
19:00 Confraternização no Planalto do Chopp (Flamengo)

24º EDAÍ: 1º de julho de 2011, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Irene Inoquio-Renteria (ICMC-USP, São Carlos) Uma introdução ao formalismo termodinâmico
15:45 Palestra 1 Abed Bounemoura (IMPA) Time of instability for near-integrable Hamiltonian systems. Slides: pdf
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Maria Alejandra Rodriguez Hertz (Universidad de la República, Montevideo) Non-existence of compact leaves in the center unstable foliation. Slides: pdf
19:00 Confraternização na Cantareira

23º EDAÍ: 6 de maio de 2011, na PUC

Local: Auditório Anchieta, andar térreo do Edifício Cardeal Leme, PUC-Rio. caution Atenção para a mudança de sala. Cartaz:

caution Atenção: os horários foram adiantados em meia hora.
14:00 Matinê Étienne Ghys (École Normale Supérieure de Lyon) Campos de vetores canhotos
15:15 Palestra 1 Peter Hazard (IME-USP) Convergence of renormalisation and unbounded geometry in dimension two
16:15 Café
16:45 Palestra 2 Jeroen Lamb (Imperial College & Unicamp) On Knudsen's law for a random billiard
18:30 Confraternização no Garota da Gávea

attention Aviso: No mesmo dia às 10:30 será realizada no Auditório Anchieta a defesa da tese de doutorado Não folhas de certas folheações de Fábio Silva de Souza, orientado por Paul Schweitzer. A defesa é aberta ao público.


22º EDAÍ: 1º de abril de 2011, na UFRJ

Local: Sala 2 da decania do CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

14:00 Matinê Pierre Berger (CNRS / IMPA) Laminações normalmente hiperbólicas são persistentes. Slides: pdf
15:00 Palestra 1 Mario Ponce (PUC-Chile) A geometric generalization of a theorem by Gottschalk and Hedlund
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Fernando Oliveira (UFMG) Sobre a fronteira de abertos invariantes por homeomorfismos que preservam área. Slides: pdf
19:00 Confraternização EDAÍ: Mistura Casual (Laranjeiras)

21º EDAÍ: 3 de dezembro de 2010, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Palestra 1 Vítor Araújo (UFRJ) Decaimento robusto de correlações para fluxos singulares. Slides: pdf / pdf
15:45 Palestra 2 Andy Hammerlindl (IMPA) On compact center leaves
16:45 Café
17:15 Palestra 3 Andrés Navas (Universidad de Santiago de Chile) Towards the solution to three old problems in codimension-1 foliations
19:00 Confraternização EDAÍ na Cantareira

20º EDAÍ: 5 de novembro de 2010, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme. Cartaz:

14:30 Palestra 1 Edson de Faria (IME - USP) David homeomorphisms via Carleson boxes
15:45 Palestra 2 Philip Boyland (University of Florida) The homological and Markov spectra in surface dynamics
16:45 Café
17:15 Palestra 3 Martín Sambarino (Universidad de la República, Montevideo) Exemplos de difeomorfismos minimais no toro bidimensional
19:00 Confraternização EDAÍ: Garota da Gávea

19º EDAÍ: 1º de outubro de 2010, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Ali Messaoudi (Unesp/S. José do Rio Preto) Perturbação estocástica da transformação shift e conjuntos de Julia
15:45 Palestra 1 Daniel Smania (ICMC-USP, São Carlos) Infinitesimal deformations of Collet-Eckmann maps
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Vanderlei Horita (Unesp/S. José do Rio Preto) Sobre persistência e bifurcação de variedades estáveis não associadas a pontos periódicos
19:00 Confraternização EDAÍ na Cantareira

18º EDAÍ: 3 de setembro de 2010, na UFRJ

Local: sala C-208, Bloco C do CT (andar de cima do Instituto de Matemática). caution Atenção para a mudança de sala. Cartaz:

14:00 Matinê Marcelo Sobottka (UFSC) Padrões assintóticos na dinâmica de autômatos celulares. Slides: pdf
15:00 Palestra 1 Stefano Galatolo (Università di Pisa) Logarithm laws, decay of correlations and arithmetical properties: Slides: pdf
16:00 Café
16:30 Palestra 2 Marco Antônio Teixeira (Unicamp) Singularidades de sistemas dinâmicos não suaves
19:00 Confraternização EDAÍ na Praça São Salvador (Laranjeiras)

17º EDAÍ: 23 de julho de 2010, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme. Cartaz:

15:30 - 16:30 Palestra 1 Jörg Schmeling (Lunds Universitet) Eventually shrinking cone fields and uniformly expanding directions
16:30 - 17:00 Café
17:00 - 18:00 Palestra 2 Nicolas Gourmelon (Université de Bordeaux) Perturbações de cociclos lineares ao longo de caminhos, e exemplos novos de dinâmicas selvagens
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Garota da Gávea

16º EDAÍ: 18 de junho de 2010, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Jorge Vitório Pereira (IMPA) Folheações holomorfas minimais
15:45 Palestra 1 Clodoaldo Ragazzo (IME - USP) Equações diferenciais ordinárias escalares autônomas de segunda ordem
16:45 - 17:15 Café
17:15 Palestra 2 Federico Rodríguez Hertz (Universidad de la República, Montevideo) A non dynamically coherent example
19:00 Confraternização EDAÍ na Cantareira

15º EDAÍ: 30 de abril de 2010, na UFRJ

Local: Salas 1 e 2 da decania do CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

13:30 Palestra 1 Rafael Ruggiero (PUC-Rio) Grandes desvios de medidas estacionárias de movimentos brownianos e medidas de Aubry-Mather com suporte não-hiperbólico
14:30 Palestra 2 Miguel Abadi (Unicamp) The first return of a cylinder to itself: interpretation and fundamental theorems
15:30 Café
16:00 Palestra 3 Jiagang Yang (UFF) Maps with mostly contracting center direction
19:00 Confraternização EDAÍ na Praça São Salvador (Laranjeiras)

14º EDAÍ: 19 de março de 2010, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme. Cartaz:

14:30 Palestra 1 Sergey Tikhomirov (PUC-Rio) Lipschitz, periodic shadowing and structural stability
15:45 Palestra 2 Fábio Armando Tal (IME - USP) Transitividade e conjunto de rotação para homeomorfismos do toro isotópicos à identidade
16:45 Café
17:15 Palestra 3 Aubin Arroyo (Univ. Nac. Autónoma de México, Cuernavaca) Propriedades robustas na topologia /(C^2/) para difeomorfismos em superfícies com fronteira
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Garota da Gávea

13º EDAÍ: 13 de novembro de 2009, na PUC

Local: Sala L856, Depto. de Matemática, Edifício Cardeal Leme. Cartaz:

14:30 Matinê Krerley Oliveira (UFAL) Pontos periódicos, expoentes de Lyapunov e especificação não-uniforme
15:45 Palestra 1 Carlos Vasquez (PUC-Valparaiso) Difeomorfismos parcialmente hiperbolicos, condiciones de abundancia de exponentes de Lyapunov no nulos y medidas fisicas
16:45 Café
17:15 Palestra 2 Juan Rivera-Letelier (PUC-Chile) Propriedades estatísticas de aplicações reais ou complexas em dimensão um
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Hipódromo

12º EDAÍ: 9 de outubro de 2009 na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Paulo Ruffino (Unicamp) Decomposições de fluxos (determinísticos ou estocásticos) que respeitam distribuições
15:45 Palestra 1 Godofredo Iommi (PUC-Chile) Lyapunov spectrum for interval maps
16:45 - 17:15 Café
17:15 Palestra 2 Edson Vargas (IME - USP) Famílias completas de aplicações 2m-multimodais do círculo
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Chopp na Cantareira

11º EDAÍ: 18 de setembro de 2009, na UFRJ

Local: Salas 1 e 2 da decania do CCMN, UFRJ, Ilha do Fundão. Cartaz:

13:15 - 15:00 Matinê Christian Bonatti (Université de Bourgogne) Misturadores e tangências robustas
15:30 - 16:30 Palestra 1 Eduardo Garibaldi (Unicamp) Densidade em dinâmica de gêneros
16:30 - 16:30 Palestra 2 Carlos Maquera (ICMC-USP, São Carlos) Ações Anosov de \(\mathbb{R}^k\) de codimensão um
19:30 - ∞ Confraternização EDAÍ no Trapiche Gamboa


10º EDAÍ: 26 de junho de 2009, na UFF

Local: Sala de Seminários, 7º andar, Instituto de Matemática, UFF. Cartaz:

14:30 Matinê Enrique Pujals (IMPA) Prêmio EDAÍ 2008 Dilema do prisioneiro e cooperação
15:45 Palestra 1 Michal Rams (IMPAN, Polônia) Open set condition for iterated function systems
16:45 - 17:15 Café
17:15 Palestra 2 Radu Saghin (IME - USP) On physical measures for flows on surfaces
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Chopp na Cantareira


1º Minicurso EDAÍ: 13 a 18 de maio de 2009

Por Manfred Denker (Penn State e Göttingen) Cartaz:

Lectures on Probability and Dynamics (notas do curso): pdf


1ª aula 13/maio (quarta) às 13:15 Martingale approximation and the central limit theorem for exact endomorphisms UFRJ, salas 1 e 2 da decania do CCMN
2ª aula 15/maio (sexta) às 15:00 Characteristic function operators and local limit theorems UFF, Inst. Mat., 7º andar
3ª aula 18/maio (segunda) às 15:00 Poisson approximation for the number of returns to small sets PUC-Rio, Depto. Mat., sala 856


9º EDAÍ: 8 de maio de 2009, na PUC

Local: Sala 856, 8º andar, Ed. Cardeal Leme, Depto. de Matemática, PUC-Rio. Cartaz:

14:30 Matinê James Trevarton Jane (IMPA) Superfícies cujas geodésicas são fechadas e o fluxo de Ricci
15:45 Palestra 1 Renaud Leplaideur (Université de Bretagne Occidentale) Não existência de medidas minimizantes do expoente de Lyapunov instável para uma família de ferraduras não-uniformemente hiperolicas com uma tangência homoclínica
16:45 - 17:15 Café
17:15 Palestra 2 Todd Fisher (Brigham Young University) Measures of maximal entropy for certain classes of robustly transitive diffeomorphisms
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Chopp no Hipódromo


8º EDAÍ: 13 de março de 2009 na UFRJ

Local: Matinê nas salas 01 e 02 na Decania do CCMN; Palestras 1 e 2 na sala C-116, Bloco C do CT; UFRJ. Cartaz:

14:30 Matinê Lorenzo J. Díaz (PUC-Rio) Fenômenos de Newhouse: persistência de tangências e infinidade de poços
16:00 Palestra 1 Hiroki Takahashi (Universidade de Kyoto) Asymptotic likelihood of chaos for families of circle maps
17:00 - 17:30 Café
17:30 Palestra 2 Katsutoshi Shinohara (Universidade de Tokyo) Index problem of homoclinic classes under the robust absence of dominated splitting
19:00 - ∞ Confraternização EDAÍ: Planalto do Chopp no Flamengo


7º EDAÍ: 28 de novembro de 2008, na UFF

Cartazes:

Pedro Salomão (IME - USP) Fluxos de contato e aplicações à dinâmica Hamiltoniana
Raul Ures (Universidad de la República, Montevideo) Toros com dinâmica hiperbólica em dimensão três
Enrique Pujals (IMPA) Algumas questões simples relacionadas com a conjectura da \(C^r\) estabilidade (\(r \geq 2\))
Outorga do Prêmio EDAÍ 2008 a Enrique Pujals


6º EDAÍ: 31 de outubro de 2008, na PUC

Cartazes:

Flavio Abdenur (PUC-Rio) Teorema da variedade estável: casos \(C^1\) e dominado
Vilton Pinheiro (UFBA) Caracterização estatística das medidas levantáveis
André Salles de Carvalho (IME - USP) O papel de transformações pseudo-Anosov em dinâmica bidimensional


5º EDAÍ: 26 de setembro de 2008, na UFRJ

Cartaz:

Andrés Koropecki (UFF) Contínuos aperiódicos e transitividade de sistemas iterados de funções \(C^1\) genéricas
Salvador Addas Zanata (IME - USP) Conjuntos conexos esquisitos invariantes por homeomorfismos genéricos do anel que preservam área


4º EDAÍ: 29 de agosto de 2008, na UFF

Cartaz:

Nicolas Gourmelon (IMPA) Lyapunov exponents of generic cocycles over volume-preserving dynamics
Gioia Vago (Université de Bourgogne) Gently forcing \(C^1\)-diffeomorphisms to embed in a flow


3º EDAÍ: 20 de junho de 2008, na UFRJ

Cartaz:

Gonzalo Contreras (CIMAT, México) Genericamente a esfera tem uma geodésica fechada elíptica
Paulo Varandas (UFRJ) Decaimento de correlações e a distribuição de tempos de retorno de Poincaré


2º EDAÍ: 30 de maio de 2008, na PUC

Cartazes:

Jairo Bochi (PUC-Rio) Matinê: Uma prova do teorema de Oseledets
Giulio Tiozzo (Scuola Normale Superiore, Pisa) Ergodic theory of Nakada's \(\alpha\)-continued fractions
Ali Tahzibi (ICMC-USP, São Carlos) Novo critério de ergodicidade e hiperbolicidade não-uniforme


1º EDAÍ: 4 de abril de 2008, na UFF

Cartaz:

Martin Andersson (PUC-Rio) Ergodicidade além da hiperbolicidade parcial
Patrice Le Calvez (Université de Paris XIII) Indices of the iterates of a homeomorphism of \(\mathbb{R}^3\) at a fixed point that is an isolated invariant set


Powered by MathJax Valid HTML 4.01 Transitional