Programação Acadêmica
GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO
2023.1
Programa sujeito a modificações
(Atualizado em 15 de janeiro de 2023)
 
Disciplina Horários Professor

MAT1056/MAT2261/MAT2262
– Tópicos Avançados de Matemática B (turma 3ZB)
– Tópicos de Geometria Algébrica I e II
   (Formas modulares elípticas e suas aplicações)

Curso de Verão

Sergey Galkin

MAT1056/MAT2232/MAT2233
– Tópicos Avançados de Matemática B (turma 3ZA)
– Tópicos de Álgebra I e II
   
(Algebraic Number Theory)

A definir A definir

MAT1223/MAT2215
– EVTL
– Álgebra Linear

3ª e 5ª das 11h às 13h

Sergey Galkin

MAT1224/MAT2220
– Estruturas Algébricas I

2ª e 4ª das 13h às 15h

Nicolau Saldanha

MAT1231/MAT2229
– Álgebra Linear Numérica
– Álgebra Linear Computacional

3ª e 5ª das 9h às 11h

Sinésio Pesco

MAT1303/MAT2461
– Elementos Matemáticos de Computação Gráfica
– Elementos Matemáticos para Computação Gráfica

3ª e 5ª das 13h às 15h

Sinésio Pesco

MAT1413/MAT2303
– Introdução à Probabilidade

3ª e 5ª das 15h às 17h

Simon Griffiths

MAT1605/MAT2614
– Introdução à Análise
– Tópicos de Análise I
Curso de Verão Nicolau Saldanha
MAT1605/MAT2614
– Introdução à Análise
– Tópicos de Análise I
2ª e 4ª das 15h às 17h Carlos Tomei

MAT1606/MAT2620
– Análise Real

3ª e 5ª das 7h às 9h

Lorenzo Díaz

MAT1702/MAT2714
– Introdução à Topologia

2ª e 4ª das 11h às 13h

A definir

MAT1811/MAT2812
– Geometria Diferencial
– Geometria Diferencial em R3

2ª e 4ª das 15h às 17h

Marcos Craizer

MAT1901/MAT2905
– EDO

2ª e 4ª das 9h às 11h

Boyan Sirakov

MAT2305
– Teoria da Probabilidade II

3ª e 5ª das 15h às 17h

Rangel Baldasso  

MAT2425
– Teoria de Física Matemática I
    (Shock waves in conservation laws and reaction-diffusion equations / Ondas de choque em leis de conservação e equações de difusão-reação)

A definir

A definir

MAT2815
– Superfícies de Riemann I

A definir

Sergey Galkin

MAT2826
– Geometria Riemanniana I

2ª e 4ª das 13h às 15h

Rafael Ruggiero

MAT2921
– Dinâmica Hiperbólica

3ª e 5ª das 9h às 11h

Lorenzo Díaz

MAT2930
– Tópicos de Equações Diferenciais I
    (Functional analysis with applications in mathematical physics)

3ª e 5ª das 11h às 13h

A definir

MAT2931
– Tópicos de Equações Diferenciais II
   (Teoria moderna das EDPs Elípticas de segunda ordem - soluções fracas II)

2ª e 4ª das 11h às 13h

Boyan Sirakov

MAT2970/MAT2971
– Tópicos de Matemática I e II
   (Escrita Matemática)

A definir

Lorenzo Díaz

PMA2011
– Números, Conjuntos e Funções Elementares

Sábado

A definir

PMA2012
– Matemática Discreta

Sábado

A definir

PMA2021
– Resolução de Problemas

Curso de Verão

Dania Gonzalez Morales
Eduardo Barbosa Pinheiro

PMA2022
– Geometria II

Sábado

A definir

PMA2023
– Fundamentos do Cálculo

Sábado

A definir

 

Programação acadêmica dos semestres anteriores em formato pdf: de 2016.1 a 2022.2.

Carregando