Programação Acadêmica
GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO
2024.2 (Em Construção!)
Programa sujeito a modificações
Atualizado em 12 de junho de 2024 
 
Disciplina Horários Professor

MAT1050
– Tópicos I
   (Matemática Olímpica)

6ª, das 9h às 11h
com 2h SHF
Nicolau Saldanha

MAT1051/MAT4058/MAT2490
– Tópicos II 
– Tópicos Avançados de Matemática D

– Tópicos de Matemática Aplicada I
   (Otimização não Linear)

3ª e 5ª, das 9h às 11h

Carlos Tomei

MAT1223/MAT2215
– EVTL
– Álgebra Linear

3ª e 5ª, das 13h às 15h

Carlos Tomei

MAT1502/MAT2502
– IFVC
– Variável Complexa

2ª e 4ª, das 9h às 11h

Jeanine Van Order

MAT1605/MAT2614
– Introdução à Análise
– Tópicos de Análise I
2ª e 4ª, das 15h às 17h Lorenzo Díaz

MAT1612/MAT2624
– Análise no Rn
– Análise no espaço Rn

2ª e 4ª, das 13h às 15h

Nicolau Saldanha

MAT1907/MAT2907
– IEDP
– EDP I

3ª e 5ª, das 11h às 13h

Boyan Sirakov

MAT4056(turma 3ZA)/MAT2970
– Tópicos Avançados de Matemática B
– Tópicos de Matemática I
   (Teoria Analítica dos Números)
2ª e 4ª, das 11h às 13h Jeanine Van Order
MAT4056(turma 3ZC)/MAT2261
– Tópicos Avançados de Matemática B
– Tópicos de Geometria Algébrica I
    (Geometry of Algebraic Varieties)

3ª, das 15h às 17h
6ª, das 11h às 13h
Sergey Galkin

MAT4057(turma 3ZA)/MAT2310
– Tópicos Avançados de Matemática C
– Tópicos de Probabilidade I
    (Introdução à Estatística Matemática)

2ª e 4ª, das 15h às 17h

Rangel Baldasso

MAT4057(turma 3ZC)/MAT2275
– Tópicos Avançados de Matemática C
– Tópicos de Combinatória
    (Combinatória Probabilística)

3ª e 5ª, das 13h às 15h

Simon Griffiths

MAT4330/MAT2330
– Matemática para Aprendizado de Máquina

3ª e 5ª, das 15h às 17h

Sinésio Pesco

MAT4640/MAT2640
– Introdução à Análise de Fourier 

3ª e 5ª, das 15h às 17h

Silvius Klein
MAT2304
– Teoria da Probabilidade I

2ª e 4ª, das 13h às 15h

Rodrigo Matos

MAT2621
– Medida e Integração

3ª e 5ª, das 11h às 13h

Silvius Klein

MAT2622
– Análise Funcional

2ª e 4ª, das 11h às 13h

Rangel Baldasso

MAT2715
– Topologia Diferencial 

2ª e 4ª, das 9h às 11h

Graham Smith
MAT2725
– Tópicos de Topologia

(Stable Homotopy Theory)

SHF
Possível horário:
sábados, das 11h às 14h

Sergei Burkin
MAT2821
– Variedades Diferenciáveis

2ª e 4ª, das 15h às 17h

Rafael Ruggiero
MAT2832
– Tópicos de Geometria I
(Convex Analysis or Asymptotic Geometric Analysis)

SHF
Possível horário:
3ª e 5ª, das 17h às 19h

Grigory Ivanov

MAT2910
– Tópicos de Equações Diferenciais
   (Ground states e teoria espectral para EDPs elípticas completamente não lineares com aplicações)

3ª e 5ª, das 9h às 11h

Boyan Sirakov

MAT2921
– Dinâmica Hiperbólica

2ª e 4ª, das 17h às 19h

Lorenzo Díaz

MAT2930
– Tópicos de Equações Diferenciais I
   (Aplicações da Análise Funcional à Física Matemática)

3ª e 5ª, das 11h às 13h

Sergey Sergeev

MAT2934
– Tópicos de Sistemas Dinâmicos I
   (Sombreamento (Shadowing) de Pseudotrajetórias em Sistemas Dinâmicos)

2ª e 4ª das 15h às 17h

Sergey Tikhomirov

MAT2972
– Seminários de Matemática I

6ª, das 9h às 11h

Yulia Petrova

PMA2013
– Geometria I

Sábados

a definir

PMA2014
– Aritmética I

Sábados

a definir

PMA2033
– Introdução à Álgebra Linear 

Sábados

a definir

PMA2040
– Tópicos de Matemática

Sábados

Marcos Craizer

 

GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO
2024.1
Programa sujeito a modificações
Atualizado em 26 de março de 2024
 
Disciplina Horários Professor

MAT1050
– Tópicos I
    
(Matemática Discreta e Números Reais)

3ª e 5ª das 13h às 15h Simon Griffiths

MAT1057/MAT2971/MAT2614(turma 3ZC)
– Tópicos Avançados de Matemática C
– Tópicos de Matemática II
– Tópicos de Análise I
   (Tópicos em análise: 3 temas)

3ª e 5ª das 17h às 19h

Carlos Tomei

MAT1223/MAT2215
– EVTL
– Álgebra Linear

3ª e 5ª das 11h às 13h

Sergey Galkin

MAT1224/MAT2220
– Estruturas Algébricas I

3ª e 5ª das 13h às 15h

Nicolau Saldanha

MAT1231/MAT2229
– Álgebra Linear Numérica
– Álgebra Linear Computacional

3ª e 5ª das 15h às 17h

Carlos Tomei

MAT1303/MAT2461
– Elementos Matemáticos de Computação Gráfica
– Elementos Matemáticos para Computação Gráfica

3ª e 5ª das 9h às 11h

Sinésio Pesco

MAT1413/MAT1414/MAT2303
– Introdução à Probabilidade e Estatística

2ª e 4ª das 13h às 15h

Rangel Baldasso 

MAT1605/MAT2614 (turma 3ZB)
– Introdução à Análise
– Tópicos de Análise I
Curso de Verão Nicolau Saldanha
MAT1605/MAT2614 (turma 3ZA)
– Introdução à Análise
– Tópicos de Análise I
2ª e 4ª das 9h às 11h Lorenzo Díaz

MAT1606/MAT2620
– Análise Real

2ª e 4ª das 11h às 13h

Silvius Klein

MAT1702/MAT2714
– Introdução à Topologia

2ª e 4ª das 15h às 17h

Rafael Ruggiero

MAT1811/MAT2812
– Geometria Diferencial
– Geometria Diferencial em R3

2ª e 4ª das 9h às 11h

Marcos Craizer

MAT1901/MAT2905
– EDO

3ª e 5ª das 11h às 13h

Boyan Sirakov

MAT2230
Seminário de Teoria dos Números

3ª e 5ª das 9h às 11h

Jeanine Van Order

MAT2233
– Tópicos de Álgebra II
  (Advanced Topics in Algebraic Number Theory)

3ª e 5ª das 11h às 13h

Jeanine Van Order

MAT2256
– Introdução à Geometria Complexa

2ª e 4ª das 11h às 13h

Sergey Galkin

MAT2264
– Seminários de Geometria Algébrica II

6ª  das 15h às 17h

Sergey Galkin

MAT2310
– Tópicos de Probabilidade I
    (Probabilidades Estatísticas para Certos Sistemas Dinâmicos)

2ª e 4ª das 15h às 17h

Silvius Klein

MAT2425
– Tópicos de Física Matemática I
  (Gauge theory and moduli spaces: an introduction)

Curso de Verão

Lucas Branco
(Sergey Galkin)

MAT2426
– Tópicos de Física Matemática II
   
(Física Matemática)

2ª e 4ª das 7h às 9h

Sergey Sergeev

MAT2615 (Turma 3ZA)
– Tópicos de Análise II
   (Introdução à Teoria Espectral)

2ª e 4ª das 13h às 15h

Rodrigo Matos

MAT2615 (Turma 3ZB)
– Tópicos de Análise II
    (Introduction into Semi-Classical Analysis)

Curso de Verão

Sergey Sergeev

MAT2713
– Topologia Algébrica II 

3ª e 5ª das 13h às 15h

Sergei Burkin

MAT2725
– Tópicos de Topologia
 
(Introdução à Topologia Quântica)

Curso de Verão

Sergey Galkin

MAT2826
– Geometria Riemanniana I

2ª das 17h às 19h
 e 4ª das 9h às 11h

Graham Smith

MAT2920
– Introdução aos Sistemas Dinâmicos

2ª e 4ª das 11h às 13h

Lorenzo Díaz

MAT2922
– Teoria Ergódica

2ª e 4ª das 13h às 15h

Sergey Tikhomirov

MAT2931/MAT2970
– Tópicos de Equações Diferenciais II
– Tópicos de Matemática I
(Métodos para resolução e estudo qualitativo das soluções de EDPs elípticas não lineares)

3ª e 5ª das 9h às 11h

Boyan Sirakov

MAT2965
– Tópicos de Lógica I
    (Proofs from THE BOOK)

3ª e 5ª das 9h às 11h

Yulia Petrova

PMA2011
– Números, Conjuntos e Funções Elementares

Sábados

Samuel Pacitti

PMA2012
– Matemática Discreta

Sábados

Filipe Bellio

PMA2021
– Resolução de Problemas

Curso de Verão

Dania Gonzalez Morales
Eduardo Barbosa Pinheiro

PMA2022
– Geometria II

Sábados

Luís Eduardo Moreira

PMA2023
– Fundamentos do Cálculo

Sábados

Samuel Pacitti

 

Programação acadêmica dos semestres anteriores em formato pdf: de 2016.1 a 2023.2.

Carregando